カブC125で征くぶらり日本一周一人旅 39日目
39日目! 11月21日目です。
西都市をスタート。昨日は久々によく眠れました。後半の旅をスタートして以来個室の宿に泊まったからかな笑
南下する前にもう一回山側へ…
綾町の照葉大吊橋🏵️
一番谷が深いところで140メートルの高さ😅
高いところがかなり苦手なのでかなり怖かった…結構揺れます。
アクションカメラで頑張って撮影しましたよ👹
鬼の洗濯板👹
このあたりの海岸はこんな岩ばっかりです
ちょっと進んで、サンメッセ日南へ
モアイ像。微妙なアングルですが、どうでしょう藩士の人ならわかりますよね🙆
🐢
何も調べずに行ったら、ここお金かかります笑
ふつうの公園だと思ってました😅
大崎町の道の駅に巨大カブトムシが!
なんでカブトムシ?
そんなわけで今日は鹿屋市で一泊です。
今日は国道ばっかりだったので、走りはあまり楽しくなかったなあ。
体が林道を求めているなか、明日も海沿いルートです。
カブC125で征くぶらり日本一周一人旅 38日目
38日目!11月20日です。
今日はこの旅で一番疲れました… 九州の山々にやられております…
竹田市をスタート
白水ダム
県道8号線を南下して高千穂へ… 車にとっては険道ですね
高千穂峡、真名井の滝。
虹かかってますね!カメラの影響かな!
柱状節理。不思議ですねぇ
高千穂神社を参ってから、数キロ進んだ先の
天岩戸神社の本殿。この裏の川の向こう岸の崖に天の岩戸があります。お祓いをしてもらってから見ることができます。見ましたよ🧐
川沿いに結構歩くと、天安河原があります。
岩戸に隠れた天照大神を説得するために他の神様たちが話し合ったところらしいです。
石がたくさん積んだりますね
旅行「さしつかえない」
高千穂からひむか神話街道をひた走り…
三大秘境、椎葉村へ。
祖谷渓を彷彿とさせる狭い林道を縫いながら、椎葉村にたどり着き…大いちょう展望台に向かいます。
ご丁寧に道路標示、案内板があったので迷わなかったです。
でも…あまりおすすめしない…舗装されてるのですが、大部分が荒いコンクリート、急勾配、道は狭い、落石の4重苦🌚 これが5キロほどつづく…
でも展望台付近に民家が結構あったんです。ここに向かう道は一本のはずなので、住んでる人は車で毎日…
これが展望台からみた、松尾地区の棚田の風景。日本のマチュピチュです👹
空気が霞んで残念…
よく頑張ってくれました…
ここはハンターカブで来る道ですね!
帰りの下り道、郵便屋さんのカブとすれ違いました…
ほんとうにご苦労さまです🏵️ カブは強いね
椎葉村をもっと観光したかったのですがこのままでは山中で日没を迎えてしまう!
カブC125で征くぶらり日本一周一人旅 37日目
37日目!11月19日です。
今日は下関をスタート。関門トンネルを通って九州上陸! 人道トンネルは50cc以上のバイクは歩いて通れないんですよね、藩士としては通りたかった😅
耶馬渓の一目八景。
人多くて行く気失せたのでアクションカメラのスクショです😋
そしてやまなみハイウェイから大観峰へ…死ぬほど寒くて、北海道以来の貼るカイロと電熱パンツ使用笑 長者原付近で5℃でした…
大観峰からの景色。パノラマだけどうまく見えるかな?
すごく暖かく出迎えてくれて感謝の限りです。巾着を買わせてもらいました。
姫だるまは予約で何年待ちだとか……地元の行事でも使うのでなかなか大変そうで…
お仕事中にも関わらずいろいろお話させていただきました🏵️
後藤さんに勧められて、岡城跡へ!
美しい。瀧廉太郎が少年時代に暮らした町、
荒城の月 の着想をここ岡城跡で得たとか🧐
ちなみにここは日本最強の城に選ばれてます。
今日は竹田市のゲストハウスcueで一泊。
町のいたる所に姫だるま。
竹田丸福のからあげ定食。もも肉まるごと笑
おいしかった😊
もちろん一般的なからあげもありますが、この辺のからあげはどれもスケールが大きい🔥
明日も寒い中、山々を縫って走ります
カブC125で征くぶらり日本一周一人旅 35,36日目
カブC125で征くぶらり日本一周一人旅 34日目
34日目!11月16日です。
今日もいい天気でした。
サイクリストの聖地、しまなみ海道をひた走り、本州に戻り広島まで一気に行きます。
大島の亀老山展望台から来島海峡大橋をパシャリ。
自動車道は高速道路なのですが、歩行者、自転車、原付用の道がキチンと整備されてます。元々生活道路として作られたんですね。
原付はすべての橋を渡るには500円かかります。50円玉がいっぱいあるといいです🧐
チケットも売ってるんですけどね
瀬戸内の風景を楽しみながら走るのは最高ですね😊
こちらは同じく大島のカレイ山展望台から見た、能島。この島は、かつての村上水軍の本城があったところです。
この島の周りは特に潮の流れが速く複雑なので、自然の要害となってます。
西の日光、耕三寺。
しまなみ海道は世界7位のスポットです↓
https://honichi.com/news/2019/03/08/newyorktimesxranking2019/
日本で唯一トップ10に入ってます。
それほどサイクリストにとって聖地なんですね…
各橋に料金所あるのですが、来島海峡大橋以外は無人なので、スルーして走り抜ける松山ナンバーのグループがいました。昨日書いた虹色のステーがついてたバイクも…🔥
先払いできるシステムがあるのならごめんなさい。
アホの自分が調べる限りはなかったけどね。
それでは次の日に
カブC125で征くぶらり日本一周一人旅 33日目
33日目!11月15日です。昨日は疲れで更新できず…
四万十町をスタート。一気に松山まで行きます。
四国カルスト。行くまでの登り林道が大変だった…
まあ、人は絶景だと言うのでしょう!正直大した感動はなかったです笑 カルスト地形の風景より、四国の山々の大パノラマの風景のほうが良かったかなあ🥺
四国は深い山々の谷の間を大きい川が流れてて、その狭い川沿いに人が暮らす、そんな日本の原風景が残ってるのが良いところだと思います🙆(起伏が少なくて走りやすいし)
そして一気に松山へ北上。とあるバイク屋さんへ
ホンダショップ今井さんです。株主の聖地です。カブならここ!です。
ハンターカブです。銃のラックがついてますね、実はこのラック、お店の人が自作してます🧐 すごい情熱です!
スポーツカブC110! これはかなりのコレクター品で、値段がaskになってます笑
きれいにレストアしてありました。
勝手に予約笑 ホンダから正式なアナウンスがないので…
でもまあ反響もあるので販売するでしょう!いや、してください。
お手頃な値段なら買うかも👹
50万は超えると勝手に予想します🔥
そしてこれ、松山の原付はこの雲型のナンバーついてるのが多いです。約10年前にこのお店が中心になって市と企画、製造してるそうです😆 製造もすべてこのお店です!びっくりです。
雲の形なのは、司馬遼太郎の「坂の上の雲」の舞台だからなんですね。
虹色の部分はステーになってて、希望者に販売してくれます!
無理やりつけてもらいました笑 本当にありがとうございます。
社長さんとも色々と長話させてもらい、いい思い出になりました!
工事中ですが一部営業してるみたいです。
ただここは人が多いので👹
こっちの飛鳥の湯に入ってきました😋
次の日は聖地、しまなみ海道です
カブC125で征くぶらり日本一周一人旅 32日目
32日目! 11月14日です。
高知市をスタート。
朝日を臨む坂本龍馬先生
桂浜から黒潮ラインをまっしぐら、宇佐大橋を渡り、横波半島を横断。起伏が激しくカブは辛かった🌚
なぜか横道にそれて途中に鳴無神社!土佐の宮島といわれてます。
参道が海から続いてるんです。参道の写真取りそこねた笑 泳いで参るわけにも行かないので横から失礼して、旅の安全をお願いしてきました。
高知に来たからには鰹を食べとかなあかんき!ということで
久礼の大正町市場
山本鮮魚店さんでタタキ丼とカンパチの刺身をいただきました。
四国はなんでも美味しいよ🧐
国道381号線は流れが速いのでゆっくりとろとろ川を見ながらは難しかったですね👹
半家(はげ)の沈下橋。ここは国道のトンネルを通らず、迂回路を行った先にあります🥺
↑のは橋の端ギリギリで写真撮ってます😀
幅は車が一つ通れるほどしかない😨
トンネルの迂回路はなかなか楽しいですね。
今日はJR予土線、土佐大正駅まんまえのゲストハウス宿泊。宿のオーナーさんにちょうど新幹線が来るよと聞いて、何?と思いつつ見学😊
調べたら初代0系新幹線をイメージした車両らしい!
うまいこと写真撮れなかった😂
カメラ欲しいな
明日は一気に松山まで行きやす!